小6公立中進学応援テスト

終了しました。

中学進学に向けて、着実な準備を進めるためのテストです。公立中学に進学するうえで“今”何が必要か市進のスタッフが具体的な学習提案をいたします。高校受験へのアドバンテージは、小6の冬からスタートです!
なお、参加特典として、冬期講習 優待チケットをプレゼント! お誘いあわせのうえ、お申し込み・ご参加ください。

実施要項

日程 2017年11月11日(土)・ 11月12日(日)10:00
対象 公立中学校へ進学予定の小学6年生
小学1年生~小学5年生は「伸びる力診断テスト」を実施します。
実施教科 国語(40分)・ 算数(40分)

※教室により実施内容が異なりますので、お近くの市進学院までお問い合わせください。

テスト後のご案内

個別面談

経験豊かなスタッフが、成績表をもとに、お子様のこれからの学習方法について一緒に考えながら、具体的な学習のご提案を差し上げます。

例題を解いてみよう!

小6進学応援テストでは、どんな問題が出題されるのでしょうか。
ちょっとだけテスト問題例をのぞいてみましょう。

以下は、算数のサンプル問題です。小学校で習う基本内容の確認です。
テスト本番前に、挑戦してみましょう!

  1. □枚のカードのうちの30%をしんいち君がもらい、残りの35枚を花子さんがもらいました。
    □にあてはまる数を求めなさい。
  2. 分速480mの速さで走る自転車は、20秒で何m走りますか。
  3. あるきまりにしたがって、次のように数がならんでいます。
    1 ,4 ,7 ,10 ,13 ,16 ,19 ,22 ,・・・
    最初から数えて20番目の数は何ですか。

実施教室一覧

東京

地区 教室名 テスト実施日
足立区 北千住教室 11/11(土)
千住大橋教室 11/12(日)
竹の塚教室 11/11(土)
荒川区 西日暮里教室 11/12(日)
板橋区 成増教室 11/12(日)
江戸川区 葛西教室 11/11(土)
小岩教室 11/12(日)
篠崎教室 11/11(土)
西葛西教室 11/12(日)
船堀教室 11/12(日)
瑞江教室 11/11(土)
大田区 蒲田教室 11/11(土)
葛飾区 綾瀬教室 11/11(土)
金町教室 11/12(日)
北区 赤羽教室 11/12(日)
王子教室 11/12(日)
江東区 亀戸教室 11/11(土)
豊洲教室 11/11(土)
東大島教室 11/12(日)
門前仲町教室 11/11(土)
品川区 大森教室 11/12(日)
旗の台教室 11/12(日)
杉並区 久我山教室 11/11(土)
高円寺教室 11/11(土)
墨田区 錦糸町教室 11/12(日)
練馬区 大泉学園教室 11/12(日)
練馬教室 11/12(日)
稲城市 若葉台教室 11/11(土)
国立市 国立教室 11/12(日)
多摩市 聖蹟桜ヶ丘教室 11/11(土)
調布市 調布教室 11/11(土)
西東京市 田無教室 11/11(土)
八王子市 八王子教室 11/11(土)
南大沢教室 11/12(日)
東村山市 久米川教室 11/11(土)
府中市 府中教室 11/12(日)
町田市 町田教室 11/12(日)
武蔵野市 三鷹教室 11/12(日)

千葉

地区 教室名 テスト実施日
我孫子市 我孫子教室 11/11(土)
市川市 市川教室 11/11(土)
行徳教室 11/11(土)
妙典教室 11/12(日)
本八幡教室 11/11(土)
市原市 五井教室 11/11(土)
八幡宿教室 11/12(日)
印西市 印西牧の原教室 11/11(土)
千葉ニュータウン中央教室 11/12(日)
浦安市 浦安教室 11/12(日)
新浦安教室 11/11(土)
柏市 柏教室 11/11(土)
柏の葉教室 11/11(土)
南柏教室 11/11(土)
鎌ヶ谷市 鎌ヶ谷大仏教室 11/11(土)
新鎌ヶ谷教室 11/11(土)
木更津市 木更津教室 11/12(日)
佐倉市 臼井教室 11/11(土)
佐倉教室 11/11(土)
ユーカリが丘教室 11/11(土)
白井市 白井教室 11/11(土)
西白井教室 11/11(土)
千葉市 稲毛教室 11/11(土)
稲毛海岸教室 11/11(土)
おゆみ野教室 11/11(土)
海浜幕張教室 11/12(日)
鎌取教室 11/11(土)
検見川教室 11/11(土)
検見川浜教室 11/11(土)
蘇我教室 11/11(土)
千葉教室 11/12(日)
千葉みなと教室 11/11(土)
都賀教室 11/12(日)
土気教室 11/11(土)
西千葉教室 11/11(土)
幕張本郷教室 11/12(日)
流山市 江戸川台教室 11/12(日)
流山おおたかの森教室 11/12(日)
初石教室 11/11(土)
南流山教室 11/11(土)
習志野市 奏の杜教室 11/11(土)
京成大久保教室 11/11(土)
津田沼教室 11/11(土)
成田市 公津の杜教室 11/11(土)
成田教室 11/12(日)
野田市 川間教室 11/11(土)
船橋市 北習志野教室 11/11(土)
西船橋教室 11/12(日)
飯山満教室 11/11(土)
船橋教室 11/11(土)
船橋法典教室 11/11(土)
馬込沢教室 11/11(土)
南船橋教室 11/11(土)
松戸市 五香教室 11/11(土)
新松戸教室 11/11(土)
東松戸教室 11/11(土)
松戸教室 11/12(日)
馬橋教室 11/11(土)
八柱教室 11/11(土)
茂原市 茂原教室 11/12(日)
八街市 八街教室 11/12(日)
八千代市 大和田教室 11/11(土)
勝田台教室 11/11(土)
八千代台教室 11/11(土)
八千代中央教室 11/11(土)
八千代緑が丘教室 11/11(土)
四街道市 四街道教室 11/11(土)

神奈川

地区 教室名 テスト実施日
川崎市 生田教室 11/11(土)
新百合ケ丘教室 11/12(日)
宮崎台教室 11/12(日)
相模原市 相模大野教室 11/11(土)
横浜市 青葉台教室 11/12(日)
中山教室 11/11(土)
東戸塚教室 11/12(日)

埼玉

地区 教室名 テスト実施日
八潮市 八潮教室 11/11(土)

ページの先頭へ