入会のお問い合わせ・資料請求 お急ぎの方はこちらから

0120-58-5854

[受付時間]14:00~20:30(月~土)

入会のお問い合わせ・資料請求 お急ぎの方はこちらから

0120-58-5854

[受付時間]14:00~20:30(月~土)


高校受験 神奈川

近年の主な神奈川県立公立高校入試の変更点

  • 2005年 学区撤廃(横浜市立・川崎市立高校には市外生の受け入れ制限あり。)
  • 2013年 前期選抜・後記選抜を一本化して選抜制度を大幅に変更。
  • 2014年 市立横浜商業:スポーツマネジメント科を新設。市立戸塚:音楽コースを新設。
  • 2015年 市立南:1クラス募集としたうえで、学区外枠を8→30%に。市立戸塚(音楽):学区を横浜市内→県内全域に。
  • 2017年 大師・横浜清陵総合・横浜緑園総合:単位制普通科に改編。
    • 大井・大和東:クリエイティブスクールに改編。
    • 横浜桜陽(フレキシブルスクール):単位制普通科に移行。
    • 綾瀬西(福祉教養)・有馬(英語)・生田(自然科学)・磯子(グローバル)・荏田(体育)・西湘(理数)・高浜(福祉)・山北(スポーツ)・横浜南陵(健康福祉):専門コースの募集を停止。
    • 厚木北(スポーツ科学コース):スポーツ科学科に改編。
    • 小田原総合ビジネス:普通科を設置。
    • 上矢部(美術陶芸コース)・白山(美術コース):美術家に改編。
    • 横浜国際(国際情報科):国際科に改編。
    • 弥栄:単位制普通科・音楽科・美術科・スポーツ科学科に改編。
    • 市立横浜サイエンスフロンティア:併設中学を設置。
    • 川崎市立商業:川崎市立幸に改称のうえ普通科を設置。

神奈川県公立高校入学者の選抜方法

《各資料の算出方法》
A:調査書の評定 135点満点=2年次「5段階評価×9教科」+3年次「5段階評価×9教科」×2
B:学力検査の得点 500点満点=100点満点×5教科
C:面接の得点 各高校で定めた観点の評価を点数化
    2016年春の得点分布を見ると、湘南は100点、横浜翠嵐は92点、多摩は80点に集中しており、上位行では特に問題のない生徒は差がつかない運用と推測されます。実質的にA,B(D)での勝負といえます。
D:特色検査の得点 各高校で定めた観点の評価を点数化(実施校のみ)

a・・・Aを100点満点に換算
b・・・Bを100点満点に換算
c・・・Cを100点満点に換算
d・・・Dを100点満点に換算(実施校のみ)

●1次選考・・・募集定員の90%をS₁に基づき選抜
S₁=a×f+b×g+c×h(+d×i)
*f・g・hは2~6の整数で「f+g+h=10」となるよう各高校で設定(特色検査実施校ではiを1~5の整数で設定)
【例】「3:5:2」=内申300点+学力検査500点+面接200点の1000点満点

2017年春の「評定:学力検査:面接」の比率は、横浜翠嵐が「2:6:2」、小田原、鎌倉、光陵、湘南、多摩、柏陽、平塚江南、横須賀、市立横浜サイエンスフロンティアも「3:5:2」と学力を重視している。

●2次選考
募集定員の10%をS₂に基づき選抜
S₂=b×g+c×h(+d×i)
*g・hは2~8の整数で「g+h=10」となるよう各高校で設定(特色検査実施校ではiを1~5の整数で設定)
【例】「8:2」=学力検査800点+面接200点の1000点満点

●上位校を中心に督促検査を実施
各高校の判断で、特色検査として自己表現または実技の実施が可能です。2017年は横浜翠嵐、希望ヶ丘、光陵、柏陽、横浜緑ヶ丘、横須賀、湘南、平塚江南、厚木、神奈川総合(国)、小田原、市立横浜サイエンスフロンティア・横浜国際といった上位校を中心に特色検査を実施。このうち、光陵が口述式の自己表現、神奈川総合(国際文化コース)がグループ討論による自己表現、横浜国際が英問英答の口述実技としているほかは、多くが記述式の自己表現を採用しています。

●評定・学力検査の重点化を実施する高校が増加
重点化=特定の教科を重視した傾斜配点。
評定は3教科の評定を、学力検査は2教科の得点を最大2倍に重点化が可能です。
2017年は普通科のうち市が尾、柏陽、市立金沢、麻生、横須賀など16校が実施します。

●学区制のある市立高校(学区外の受け入れは8%以内。ただし、市立南・金沢は30%以内)
    通学区域が「横浜市内全域」の学校・・・市立南、市立戸塚(一般)、市立東、市立桜丘、市立金沢、市立みなと総合
    通学区域が「川崎市内全域」の学校・・・市立川崎(普)、市立幸(普)、市立橘(普)、市立高津



お問い合わせ・ご相談はこちら

市進学院・市進予備校・個太郎塾教室一覧

[クリック・タップするとメニューが開きます。]

■ 東京都23区
足立区 綾瀬教室(個太郎塾)
北千住教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
五反野教室(個太郎塾)
千住大橋教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
竹の塚教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
西新井教室(個太郎塾)
六町教室(個太郎塾)
荒川区 西日暮里教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
東尾久教室(個太郎塾)
板橋区 新高島平教室(個太郎塾)
成増教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
江戸川区 一之江教室(個太郎塾)
葛西教室(市進学院・市進予備校)
葛西教室(個太郎塾)
小岩教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
小岩南口教室(個太郎塾)
篠崎教室(市進学院・市進予備校)
篠崎教室(個太郎塾)
西葛西教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
平井教室(個太郎塾)
船堀教室(個太郎塾)
瑞江教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
大田区 蒲田教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
葛飾区 青砥教室(個太郎塾)
綾瀬教室(市進学院・市進予備校)
お花茶屋教室(個太郎塾)
金町教室(市進学院・市進予備校)
金町教室(個太郎塾)
亀有教室(個太郎塾)
新小岩教室(個太郎塾)
新柴又教室(個太郎塾)
北区 赤羽教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
王子教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
北赤羽教室(個太郎塾)
江東区 亀戸教室(市進学院・市進予備校)
亀戸教室(個太郎塾)
住吉教室(個太郎塾)
東陽町教室(個太郎塾)
豊洲教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
西大島教室(個太郎塾)
東大島教室(市進学院・市進予備校)
東大島教室(個太郎塾)
門前仲町教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
品川区 大森教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
旗の台教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
杉並区 久我山教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
高円寺教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
下井草教室(個太郎塾)
杉並上井草教室(個太郎塾)
墨田区 錦糸町教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
東向島教室(個太郎塾)
両国教室(個太郎塾)
台東区 入谷教室(個太郎塾)
三ノ輪教室(個太郎塾)
中央区 月島教室(個太郎塾)
練馬区 大泉学園教室(市進学院・市進予備校)
大泉学園教室(個太郎塾)
石神井公園教室(個太郎塾)
練馬教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
平和台教室(個太郎塾)
文京区 東大赤門前教室(個太郎塾)
港区 三田教室(個太郎塾)
目黒区 碑文谷教室(個太郎塾)
■ 東京都23区外
稲城市 稲城教室(個太郎塾)
若葉台教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
国立市 国立教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
国分寺市 国分寺教室(個太郎塾)
多摩市 聖蹟桜ヶ丘教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
ベルブ永山教室(個太郎塾)
調布市 国領教室(個太郎塾)
調布教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
西東京市 田無教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
ひばりヶ丘教室(個太郎塾)
保谷教室(個太郎塾)
八王子市 京王堀之内教室(個太郎塾)
八王子教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
南大沢教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
東村山市 久米川教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
日野市 高幡不動教室(個太郎塾)
府中市 東府中教室(個太郎塾)
府中教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
分倍河原教室(個太郎塾)
武蔵野台教室(個太郎塾)
町田市 町田教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
武蔵野市 三鷹教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
武蔵境教室(個太郎塾)
■ 千葉県
我孫子市 我孫子教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
天王台教室(個太郎塾)
市川市 市川教室(市進学院・市進予備校)
市川教室(個太郎塾)
市川大野教室(個太郎塾)
北国分教室(個太郎塾)
行徳教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
南行徳教室(個太郎塾)
妙典教室(市進学院・市進予備校)
妙典教室(個太郎塾)
本八幡教室(市進学院・市進予備校)
本八幡北口教室(個太郎塾)
本八幡南口教室(個太郎塾)
市原市 五井教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
八幡宿教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
印西市 印西牧の原教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
千葉ニュータウン中央教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
浦安市 浦安教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
新浦安教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
新浦安明海教室(個太郎塾)
大網白里市 大網教室(個太郎塾)
柏市 柏教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
柏の葉教室(市進学院・市進予備校)
柏の葉教室(個太郎塾)
増尾教室(個太郎塾)
南柏教室(個太郎塾)
鎌ヶ谷市 鎌ヶ谷教室(個太郎塾)
鎌ヶ谷大仏教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
新鎌ヶ谷教室(市進学院・市進予備校)
新鎌ヶ谷教室(個太郎塾)
木更津市 木更津教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
君津市 君津教室(個太郎塾)
佐倉市 臼井教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
京成佐倉教室(個太郎塾)
佐倉教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
志津教室(個太郎塾)
ユーカリが丘教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
白井市 白井教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
西白井教室(市進学院・市進予備校)
西白井教室(個太郎塾)
千葉市 稲毛教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
稲毛海岸教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
おゆみ野教室(個太郎塾)
海浜幕張教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
鎌取教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
検見川教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
検見川浜教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
蘇我教室(市進学院・市進予備校)
千城台北教室(個太郎塾)
千葉教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
千葉寺教室(個太郎塾)
千葉みなと教室(個太郎塾)
都賀教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
天台教室(個太郎塾)
土気教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
西千葉教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
幕張本郷教室(市進学院・市進予備校)
幕張本郷教室(個太郎塾)
富里市 富里教室(個太郎塾)
流山市 江戸川台教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
加教室(個太郎塾)
流山おおたかの森教室(市進学院・市進予備校)
流山おおたかの森教室(個太郎塾)
初石教室(市進学院・市進予備校)
南流山教室(市進学院・市進予備校)
南流山教室(個太郎塾)
習志野市 奏の杜教室(市進学院・市進予備校)
京成大久保教室(市進学院・市進予備校)
京成大久保教室(個太郎塾)
京成津田沼教室(個太郎塾)
津田沼教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
実籾教室(個太郎塾)
谷津教室(個太郎塾)
成田市 公津の杜教室(市進学院・市進予備校)
公津の杜教室(個太郎塾)
成田教室(市進学院・市進予備校)
成田教室(個太郎塾)
成田ニュータウン教室(個太郎塾)
野田市 川間教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
野田教室(個太郎塾)
船橋市 北習志野教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
下総中山教室(個太郎塾)
新船橋教室(個太郎塾)
高根木戸教室(個太郎塾)
津田沼教室(個太郎塾)
西船橋教室(市進学院・市進予備校)
西船橋教室(個太郎塾)
飯山満教室(個太郎塾)
東船橋教室(個太郎塾)
二和向台教室(個太郎塾)
船橋教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
船橋日大前教室(個太郎塾)
船橋法典教室(個太郎塾)
馬込沢教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
薬園台教室(個太郎塾)
松戸市 上本郷教室(個太郎塾)
北小金教室(個太郎塾)
五香教室(市進学院・市進予備校)
五香教室(個太郎塾)
新松戸教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
東松戸教室(市進学院・市進予備校)
東松戸教室(個太郎塾)
松戸教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
馬橋教室(個太郎塾)
六実教室(個太郎塾)
元山教室(個太郎塾)
八柱教室(市進学院・市進予備校)
八柱教室(個太郎塾)
茂原市 茂原教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
八街市 八街教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
八千代市 勝田台教室(市進学院・市進予備校)
勝田台教室(個太郎塾)
村上駅前教室(個太郎塾)
八千代台教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
八千代中央教室(市進学院・市進予備校)
八千代中央教室(個太郎塾)
八千代緑が丘教室(市進学院・市進予備校)
八千代緑が丘教室(個太郎塾)
四街道市 四街道教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
■ 埼玉県
上尾市 上尾教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
朝霞市 朝霞台教室(個太郎塾)
入間市 入間教室(個太郎塾)
春日部市 春日部教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
川口市 川口教室(個太郎塾)
川越市 川越教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
鶴ヶ島教室(個太郎塾)
越谷市 大袋教室(個太郎塾)
北越谷教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
越谷教室(個太郎塾)
せんげん台教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
さいたま市 岩槻教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
大宮教室(個太郎塾)
北浦和教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
北与野教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
東浦和教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
南浦和教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
武蔵浦和教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
狭山市 狭山市教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
志木市 志木教室(個太郎塾)
草加市 新田教室(個太郎塾)
草加教室(個太郎塾)
所沢市 小手指教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
新所沢教室(個太郎塾)
所沢教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
戸田市 戸田公園駅前教室(個太郎塾)
富士見市 鶴瀬教室(個太郎塾)
ふじみ野教室(市進学院・市進予備校)
ふじみ野教室(個太郎塾)
三郷市 三郷教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
三郷中央教室(個太郎塾)
八潮市 八潮教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
吉川市 吉川教室(個太郎塾)
蕨市 蕨教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
■ 神奈川県
川崎市 生田教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
稲田堤教室(個太郎塾)
栗平教室(個太郎塾)
新百合ヶ丘教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
宮崎台教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
元住吉教室(個太郎塾)
相模原市 小田急相模原教室(個太郎塾)
相模大野教室(市進学院・市進予備校)
相模大野教室(個太郎塾)
淵野辺教室(個太郎塾)
横須賀市 追浜教室(個太郎塾)
横浜市 青葉台教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
市ヶ尾教室(個太郎塾)
岸根公園教室(個太郎塾)
反町教室(個太郎塾)
天王町教室(個太郎塾)
中川教室(個太郎塾)
中山教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
西谷教室(個太郎塾)
東戸塚教室(市進学院・市進予備校・個太郎塾)
藤が丘教室(個太郎塾)
三ッ沢教室(個太郎塾)
緑園都市教室(個太郎塾)

ページの先頭へ