〇目標校について現段階での合格可能性を判定します。
〇自分の苦手分野・弱点分野を知り、今後の学習の目標設定に利用できます。
〇試験結果に基づいた学習相談・進路相談も実施させていただきますので、お気軽にご利用ください。

実施要項

対象 新中2(現中1)・新中3(現中2)(市進にお通いでない方もお誘い合わせのうえ、お申し込みください。)
実施日 2019年2月4日(月)・5日(火)・6日(水)
会場 市進学院 各教室にて実施。ご希望の教室で受験可能です。
出題範囲 公立中学校の標準的な進度を中心に出題します。
理科・社会は学校での進み方に応じられるように選択問題を設けます。
試験時間 国語(45分)
数学(45分)
英語(45分)
理科(30分)
社会(30分)
志望校調査票の記入
※教室により集合時間が異なります。詳しくは市進学院各教室にお問合せください。
持ち物 筆記用具(上履きは不要です)
結果通知 後日答案、成績表を面談にてお渡しいたします。
学習相談 試験結果に基づいた学習相談・進路相談を実施させて頂きます。
判定対象校 首都圏(千葉・東京・埼玉・神奈川・茨城)の公立高3校まで現時点での合格可能性を判定します。さらに、首都圏の大部分の国私立高校についても3校(公立高と合わせて最大6校)まで判定することが可能です。模試当日に志望校調査を行いますので、事前に志望校を選 定しておいてください。私立高は3教科で、国・公立高は5教科での判定となります。
*判定対象校詳細はお申し込みの教室にてご案内いたします。
費用 無料
お申込み 1.最寄りの市進学院各教室に直接お申込み :2019年1月8日(火)~2月2日(土)
*受付時間 午後2時~午後8時30分(月曜~土曜)
2.WEB申込 :2019年1月8日(火)10:00~1月30日(水)

実施教室

※は教室へ直接ご確認ください。

東京

教室名 実施日(新中2) 開始時間 実施日(新中3) 開始時間
大島教室 2/4(月) 19:30 2/4(月) 19:30
葛西教室 2/6(水) 18:20 2/5(火) 18:20
亀戸教室 2/4(月) 18:00 2/5(火) 18:00
錦糸町教室 2/5(火) 18:00 2/6(水) 18:00
小岩教室 2/3(日) 13:00 2/3(日) 13:00
篠崎教室 2/5(火) 19:20 2/5(火) 19:20
豊洲教室 2/4(月) 19:30 2/4(月) 19:30
西葛西教室 2/5(火) 18:00 2/5(火) 18:00
船堀教室 2/4(月) 18:00 2/5(火) 18:00
瑞江教室 2/5(火) 19:00 2/5(火) 19:00
門前仲町教室
赤羽教室 2/3(日) 13:00 2/3(日) 13:00
綾瀬教室 2/5(火) 19:00 2/4(月) 19:00
王子教室 2/5(火) 18:00 2/5(火) 18:00
大泉学園教室 2/5(火) 18:10 2/5(火) 18:10
金町教室 2/5(火) 18:00 2/5(火) 18:00
蒲田教室 2/4(月)
2/6(水)
20:00~
19:40~
2/5(火)
2/6(水)
19:40~
20:00~
北千住教室 2/4(月) 19:20 2/4(月) 19:15
高円寺教室 2/4(月) 19:30 2/4(月) 19:30
千住大橋教室 2/4(月) 18:00 2/5(火) 18:00
成増教室 2/2(土) 18:00 2/2(土) 18:10
西日暮里教室 2/6(水) 18:00 2/6(水) 18:00
練馬教室 2/6(水) 18:00 2/6(水) 18:00
旗の台教室 2/4(月) 19:25 2/4(月) 19:25
久我山教室 2/5(火) 18:15 2/5(火) 18:15
国立教室 2/5(火) 18:20 2/4(月) 18:10
久米川教室 2/4(月) 18:00 2/5(火) 18:00
聖蹟桜ヶ丘教室 2/5(火) 18:00 2/5(火) 18:00
田無教室 2/5(火) 18:00 2/4(月) 18:00
調布教室 2/5(火) 18:00 2/4(月) 18:00
調布教室 2/5(火) 18:00 2/5(火) 18:00
府中教室 2/4(月) 18:00 2/5(火) 18:00
町田教室 2/5(火) 18:00 2/4(月) 18:00
三鷹教室 2/6(水) 18:00 2/6(水) 18:00
南大沢教室 2/4(月) 18:00 2/4(月) 18:15
若葉台教室 2/4(月) 18:00 2/5(火) 18:00
月島教室 2/4(月) 18:00 2/5(火) 18:00
新小岩教室 2/5(火) 18:00 2/5(火) 18:00

千葉

教室名 実施日(新中2) 開始時間 実施日(新中3) 開始時間
稲毛教室 2/4(月) 18:00 2/6(水) 18:00
検見川教室 2/4(月) 19:25 2/4(月) 19:25
佐倉教室 2/6(水) 19:00 2/6(水) 18:00
千葉教室 2/5(火) 18:00 2/4(月) 18:00
都賀教室 2/5(火) 18:00 2/6(水) 18:00
ワンズモール長沼教室 2/6(水) 18:00 2/6(水) 18:10
西千葉教室 2/6(水) 18:00 2/5(火) 18:00
幕張本郷教室 2/5(火) 18:15 2/6(水) 18:15
八街教室 2/6(水) 18:00 2/5(火) 18:00
四街道教室 2/4(月) 19:25 2/4(月) 19:25
稲毛海岸教室 2/5(火) 17:50 2/6(水) 17:50
おゆみ野教室 2/6(水) 18:00 2/5(火) 18:00
海浜幕張教室 2/4(月) 19:10 2/4(月) 19:15
鎌取教室 2/4(月) 18:00 2/4(月) 18:00
木更津教室 2/2(土) 9:00 2/2(土) 9:00
検見川浜教室 2/5(火) 18:00 2/5(火) 18:00
五井教室 2/6(水) 18:00 2/5(火) 18:00
蘇我教室 2/6(水) 18:00 2/6(水) 18:00
千葉みなと教室 2/6(水) 18:20 2/6(水) 18:20
ちはら台教室 2/5(火) 18:00 2/5(火) 18:00
土気教室 2/4(月) 17:30 2/4(月) 17:45
本千葉教室 2/6(水) 17:50 2/6(水) 17:50
茂原教室 2/5(火) 18:00 2/4(月) 18:00
市川教室 2/5(火) 18:00 2/5(火) 18:00
浦安教室 2/4(月) 19:30 2/4(月) 19:30
奏の杜教室 2/6(水) 18:00 2/5(火) 18:00
行徳教室 2/5(火) 18:00 2/6(水) 18:00
京成大久保教室 2/5(火) 19:00 2/6(水) 19:15
新浦安教室 2/6(水) 18:00 2/6(水) 18:00
津田沼教室 2/4(月) 18:00 2/4(月) 18:00
西船橋教室 2/6(水) 18:20 2/6(水) 18:20
飯山満教室 2/5(火) 18:00 2/6(水) 18:00
船橋教室 2/4(月) 18:00 2/5(火) 18:00
船橋法典教室 2/5(火) 18:00 2/5(火) 18:00
馬込沢教室 2/6(水) 18:00 2/6(水) 18:00
南船橋教室
妙典教室 2/4(月) 19:30 2/4(月) 19:30
本八幡教室 2/6(水) 18:00 2/6(水) 18:00
印西牧の原教室 2/4(月) 18:00 2/4(月) 18:00
臼井教室 2/4(月) 19:25 2/4(月) 19:25
大和田教室 2/6(水) 19:20 2/6(水) 19:20
勝田台教室 2/4(月) 18:00 2/5(火) 18:00
鎌ヶ谷大仏教室 2/6(水) 18:00 2/5(火) 18:00
北習志野教室 2/4(月)
公津の杜教室 2/5(火) 18:00 2/5(火) 18:00
白井教室 2/5(火) 18:00 2/6(水) 18:00
新鎌ヶ谷教室 2/5(火) 18:00 2/6(水) 18:00
千葉ニュータウン中央教室 2/4(月) 19:25 2/4(月) 19:25
成田教室 2/4(月) 19:30 2/4(月) 19:30
西白井教室 2/6(水) 18:00 2/5(火) 18:00
八千代台教室 2/4(月) 18:00 2/5(火) 18:00
八千代中央教室 2/5(火) 19:10 2/5(火) 19:25
八千代緑が丘教室 2/6(水) 18:00 2/6(水) 18:00
ユーカリが丘教室 2/5(火) 17:45 2/5(火) 18:00
我孫子教室 2/4(月) 18:00 2/4(月) 18:00
江戸川台教室 2/4(月) 18:00 2/5(火) 18:00
柏教室 2/4(月)・5(火) 18:00 2/4(月)・5(火) 18:10
柏の葉教室 2/5(火) 18:25 2/4(月) 18:25
川間教室 2/5(火) 18:00 2/4(月) 18:00
五香教室
新松戸教室 2/4(月) 18:00 2/4(月) 18:00
豊四季教室 2/6(水) 18:00 2/5(火) 18:00
流山おおたかの森教室 2/5(火) 19:25 2/5(火) 19:25
初石教室 2/5(火) 18:00 2/6(水) 18:00
東松戸教室 2/5(火) 18:00 2/6(水) 18:00
松戸教室 2/5(火) 18:00 2/5(火) 18:00
馬橋教室 2/5(火) 18:00 2/5(火) 18:00
南柏教室 2/4(月) 19:00 2/4(月) 19:00
南流山教室 2/6(水) 18:00 2/6(水) 18:00
八潮教室 2/4(月) 18:00 2/5(火) 18:00
八柱教室 2/4(月) 19:00 2/4(月) 19:15
新柏教室 2/5(火) 19:25 2/5(火) 19:25

神奈川

教室名 実施日(新中2) 開始時間 実施日(新中3) 開始時間
青葉台教室 2/5(火) 17:00 2/5(火) 17:00
生田教室 2/6(水) 19:00 2/6(水) 19:00
相模大野教室 2/5(火) 19:00 2/5(火) 19:00
新百合ヶ丘教室 2/4(月)・5(火) 18:00 2/4(月)・5(火) 18:10
中山教室 2/5(火) 18:00 2/5(火) 18:00
東戸塚教室
宮崎台教室 2/5(火) 18:00 2/5(火) 18:00

WEBお申し込み

  1. 各教室でのお申し込み 申し込み締め切り 2月2日(土)まで
    各教室にお電話でお申し込みください。また各教室受付に申込書をご用意しております。
  2. 当ページからのお申し込み 申し込み締め切り 1月30日(水)まで
    ホームページから申し込まれた場合、日程と受験会場等の確認のため、市進より改めてお電話にてご連絡させていただきます。
お申し込みはこちら

市進コールセンター

0120-80-0877

電話受付時間:10:00 - 20:30(月~土)

ページの先頭へ