終了しました。

お子様の「今」と「将来」について考える資料として、「伸びる力診断テスト」をご活用ください。個別面談形式にて、ご一緒にお子様の現状と今後について成績表とともにご提案をさせていただきますので、お気軽に受験相談や学習相談にお越しください。また、当日は保護者同伴の「教育情報説明会」を開催します。なお、実際の問題に似た類似問題「チャレンジ問題」をご用意していますので、テストを受ける前に、ぜひチャレンジしてみてください。
さらに、参加特典として、冬期講習 優待チケットとオリジナル3Dメモ帳をプレゼント!
お誘いあわせのうえ、お申し込み・ご参加ください。

実施要項

当日のご都合がつかない方は、別日程でのご参加も可能ですので、お気軽にご相談ください。

対象 小学1年生・2年生・3年生・4年生・5年生のみなさん
6年生は「公立中進学応援テスト」を実施します。
実施日 11月11日(土)・ 11月12日(日)
実施時間 小1 テストの説明 算数
(30分)
国語
(30分)
小2
小3 テストの説明 算数
(35分)
国語
(35分)
解説授業
(15分)
小4
小5
同時開催 保護者対象 教育情報説明会(市進にお通いでない方対象)
持ち物 受験票・筆記用具(鉛筆・消しゴム)

体験講座のご案内

小1~ 子ども英語教室

小1~ プログラミング講座 ※定員予約制

小1~ 速読・速脳講座

小1・小2・小3 国語的算数教室

※テスト終了後に体験していただくことができます。(一部講座を除きます。)

※テストのみ、または体験講座のみのお申し込みも可能です。

※教室により実施内容が異なりますので、お近くの市進学院までお問い合わせください。

お申し込み方法

  1. 各教室でのお申し込み 申し込み締め切り 実施日前日まで
    各教室にお電話でお申し込みください。また各教室受付に申込書をご用意しております。
  2. 当ページからのお申し込み 申し込み締め切り 11月9日(木)まで
    ホームページから申し込まれた場合、日程と受験会場等の確認のため、市進より改めてお電話にてご連絡させていただきます。
お申し込みはこちら

ホームページからの受付は終了しました。

市進コールセンター

0120-80-0877

電話受付時間:10:00 - 20:30(月~土)

リーフレット掲載の問題と答え

※PDFが開きます

どんな問題が出るのかな? チャレンジ問題!

伸びる力診断テストでは、これらに似た問題が出題されるよ。チャレンジしてみよう!

小1 もんだい せつめいとこたえ
小2 もんだい せつめいとこたえ
小3 問題 せつめいと答え
小4 問題 説明と答え
小5 問題 説明と答え

※PDFが開きます

実施教室一覧

※教室により実施時間・内容が異なりますので、お近くの市進学院までお問い合わせください。

東京

地区 教室名 テスト実施日 各種体験イベント実施
※詳細は各教室まで
英語 速読 その他
足立区 北千住教室 11/11(土) -
千住大橋教室 11/12(日) -
荒川区 西日暮里教室 11/12(日) -
板橋区 成増教室 11/12(日) -
江戸川区 葛西教室 11/11(土) - - -
小岩教室 11/12(日) -
篠崎教室 11/11(土) -
西葛西教室 11/12(日) -
船堀教室 11/12(日) - - -
瑞江教室 11/11(土) -
大田区 蒲田教室 11/11(土) - -
葛飾区 綾瀬教室 11/11(土) -
金町教室 11/12(日) - -
北区 赤羽教室 11/12(日) - -
王子教室 11/12(日) -
江東区 亀戸教室 11/11(土) -
豊洲教室 11/12(日) -
東大島教室 11/12(日) - -
門前仲町教室 11/11(土) - -
品川区 旗の台教室 11/12(日) -
杉並区 久我山教室 11/11(土) -
高円寺教室 11/11(土) -
墨田区 錦糸町教室 11/12(日) -
練馬区 大泉学園教室 11/12(日) -
練馬教室 11/12(日) - -
稲城市 若葉台教室 11/11(土) -
国立市 国立教室 11/12(日) -
多摩市 聖蹟桜ヶ丘教室 11/11(土) -
調布市 調布教室 11/11(土) - -
西東京市 田無教室 11/11(土) -
八王子市 八王子教室 11/11(土) -
南大沢教室 11/12(日) -
東村山市 久米川教室 11/12(日) -
府中市 府中教室 11/12(日) - -
町田市 町田教室 11/12(日) -
武蔵野市 三鷹教室 11/12(日) - -

千葉

地区 教室名 テスト実施日 各種体験イベント実施
※詳細は各教室まで
英語 速読 その他
我孫子市 我孫子教室 11/11(土) -
市川市 市川教室 11/11(土)
行徳教室 11/11(土) -
妙典教室 11/12(日) - -
本八幡教室 11/11(土) -
市原市 五井教室 11/11(土) -
八幡宿教室 11/12(日) -
印西市 印西牧の原教室 11/11(土) - -
千葉ニュータウン中央教室 11/12(日) -
浦安市 浦安教室 11/12(日) - - -
新浦安教室 11/11(土) - -
柏市 柏教室 11/12(日) -
柏の葉教室 11/11(土) -
南柏教室 11/11(土) - -
鎌ヶ谷市 鎌ヶ谷大仏教室 11/11(土) -
新鎌ヶ谷教室 11/11(土) - -
木更津市 木更津教室 11/12(日) - -
佐倉市 臼井教室 11/11(土)
佐倉教室 11/11(土) - -
ユーカリが丘教室 11/11(土)
白井市 白井教室 11/11(土) - -
西白井教室 11/12(日) -
千葉市 稲毛教室 11/11(土)
稲毛海岸教室 11/12(日) -
おゆみ野教室 11/11(土) - -
海浜幕張教室 11/12(日)
鎌取教室 11/11(土) - -
検見川教室 11/11(土) -
検見川浜教室 11/11(土) -
千葉教室 11/12(日) - -
千葉みなと教室 11/11(土) - -
都賀教室 11/12(日) -
土気教室 11/11(土) - -
西千葉教室 11/11(土)
幕張本郷教室 11/12(日) - -
流山市 江戸川台教室 11/12(日) - -
流山おおたかの森教室 11/12(日) -
南流山教室 11/11(土) -
習志野市 奏の杜教室 11/11(土) -
京成大久保教室 11/11(土) -
津田沼教室 11/11(土) -
成田市 公津の杜教室 11/11(土) - -
成田教室 11/12(日)
野田市 川間教室 11/11(土) - -
船橋市 北習志野教室 11/11(土) -
西船橋教室 11/12(日)
飯山満教室 11/11(土) - -
船橋教室 11/11(土) - -
船橋法典教室 11/11(土) - -
馬込沢教室 11/11(土) - -
南船橋教室 11/11(土) - -
松戸市 五香教室 11/11(土) - -
新松戸教室 11/11(土) - -
東松戸教室 11/11(土) - -
松戸教室 11/12(日) -
馬橋教室 11/11(土) -
八柱教室 11/11(土) - -
茂原市 茂原教室 11/12(日) - -
八街市 八街教室 11/12(日) -
八千代市 勝田台教室 11/11(土) -
八千代台教室 11/11(土) -
八千代中央教室 11/11(土) - -
八千代緑が丘教室 11/11(土) - -
四街道市 四街道教室 11/12(日) -

神奈川

地区 教室名 テスト実施日 各種体験イベント実施
※詳細は各教室まで
英語 速読 その他
川崎市 生田教室 11/11(土) - -
新百合ケ丘教室 11/12(日) - -
宮崎台教室 11/12(日) -
相模原市 相模大野教室 11/12(日) -
横浜市 青葉台教室 11/12(日) -
中山教室 11/11(土) -
東戸塚教室 11/12(日) - -

埼玉

地区 教室名 テスト実施日 各種体験イベント実施
※詳細は各教室まで
英語 速読 その他
八潮市 八潮教室 11/11(土) -

ページの先頭へ