この冬、もっと高い「自己ベスト」へ

中1 この冬、数学・英語を得意に変える冬

まずは無料体験! 体験講座

冬のスタート講座 英語 数学

冬期講習スタート前に、英語と数学の特別講座をご用意しています。講習の理解がより深まる内容となっておりますので、ぜひご参加ください。講座の内容・日時については、最寄りの各教室までお問い合わせください。

自分に自信を! 復習講座

なるほど英数講座 

この時期までに確実に定着させておくべき重要項目を集中的に特訓する講座です。本科講座とあわせて受講することで、より一層の実力アップにつながります。

ライバルに差をつける! 本科講座

本科講座 

1月から学習内容を先取りする、一歩先行く講座です。

数学 空間図形集中特訓
英語 過去形完全マスター
国語 高校入試頻出のテーマを読み解く

中2へのアドバンテージ 

難関校受験専科 プレップコース 

難関国私立高校や、難度の高い独自問題を実施する公立最上位の高校を目指すための講座です。

スケジュール

~12/25 12/26 12/27 12/28 12/29 12/30 1/5 1/6 1/7
スタート
講座
(英・数)
英① 英② 英③ 英④ 英⑤ 国② 英⑥ 実力
試験
数① 数② 国① 数③ 数④ 数⑤ 数⑥

※日程については、教室により多少異なる場合があります。詳細は受講希望教室まで、直接お問合せ願います。実施教科の順番が多少異なる場合があります。詳細は学習日程カレンダーをご参照ください。

※12/31~1/4は除く

クオカード

中2 本気の受験生に変わる冬。

まずは無料体験! 体験講座

冬のスタート講座 英語 数学

冬期講習スタート前に、英語と数学の特別講座をご用意しています。講習の理解がより深まる内容となっておりますので、ぜひご参加ください。講座の内容・日時については、最寄りの各教室までお問い合わせください。

自分に自信を! 復習講座

英数征服講座・理社征服講座 

この時期までに確実に定着させておくべき重要項目を集中的に特訓する講座です。本科講座とあわせて受講することで、より一層の実力アップにつながります。

ライバルに差をつける! 本科講座

1月から学習内容を先取りする、一歩先行く講座です。

数学 確率完全制服
英語 受動態集中特訓
国語 実践的な読解技術を学習

中3へのアドバンテージ 

難関校受験専科 プレップコース 

難関国私立高校や、難度の高い独自問題を実施する公立最上位の高校を目指すための講座です。

スケジュール

~12/25 12/26 12/27 12/28 12/29 12/30 1/5 1/6 1/7
スタート
講座
(英・数)
英① 英② 英③ 英④ 英⑤ 国② 英⑥ 実力
試験
数① 数② 国① 数③ 数④ 数⑤ 数⑥

※日程については、教室により多少異なる場合があります。詳細は受講希望教室まで、直接お問合せ願います。実施教科の順番が多少異なる場合があります。詳細は学習日程カレンダーをご参照ください。

※12/31~1/4は除く

クオカード

中3 合格突破へ得点力を磨く冬

合格へのカウントダウン

本科講座 

今までに培ってきた知識と努力が得点に結びつく実感を持って、入試本番への総仕上げを行います。

数学 全ての分野の総復習と総合的、実践的な演習
英語
国語
理科
社会

‘‘精選’’冬の強化セレクト 

‘‘精選’’冬の強化セレクトでは、入試で狙われやすく差がつきやすい単元に絞り、得点力を強化します

数学Ⅰ 動点/動く図形
数学 証明・作図
英語 空間補充・語形変化/整序英作文
国語 古文
理科 イオン・仕事 遺伝・月の動き
社会 地理・歴史・公民の入試頻出分野

難関校受験専科プレップコース 

難関国私立高校や、難度の高い独自問題を実施する公立最上位の高校を目指す人のための講座です。

入試直前講座

1月・2月に授業は、通常クラスで実施する授業と、強化したい分野の授業を選択できる選択授業で構成されています。

受験生のための正月特訓 

最も得点力が磨かれる「入試直前期」は、お正月の間も無駄なく学習することで、また一歩合格に近づけます。

中3 冬期講習スケジュール

12/25 12/26 12/27 12/28 12/29 12/30 1/3~4 1/5
冬講
模試
数① 数② 数③ 数④ 数⑤ 正月特訓 数⑥
理① 理② 理③ 理④ 理⑤ 理⑥
英① 英② 英③ 英④ 英⑤ 英⑥
国① 社① 国② 社② 国③ 社③

※上記スケジュールは一例です。日程については教室により多少異なる場合があります。詳細は受講希望教室まで、直接お問合せ願います。カリキュラムは受講コースにより異なる場合があります。詳細は学習日程カレンダーをご参照ください。

個別指導

 

詳細は「個太郎塾の冬期講習」のページをご覧ください。

教室一覧・実施時間

中1・中2・中3 高校受験コース

東京

教室名 中1 中2 中3
赤羽教室14:00~15:5016:00~17:5016:00~19:40
綾瀬教室18:10~20:0018:10~20:0016:10~19:50
王子教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
13:55~17:35
大泉学園教室18:00~19:5018:00~19:5009:10~12:50
16:00~19:40
大島教室18:10~20:0018:10~20:0016:05~19:45
葛西教室18:10~20:0016:00~17:50
18:10~20:00
11:30~15:10
金町教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
16:00~19:40
蒲田教室18:10~20:0016:00~17:50
18:10~20:00
16:00~19:40
亀戸教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
北千住教室18:10~20:0016:00~17:50
18:10~20:00
16:00~19:40
錦糸町教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
久我山教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
16:00~19:40
国立教室18:10~20:0016:00~17:50
18:10~20:00
09:05~12:45
16:00~19:40
久米川教室16:00~17:5018:10~20:0009:05~12:45
16:00~19:40
小岩教室18:10~20:0016:00~17:50
18:10~20:00
16:00~19:40
高円寺教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
篠崎教室18:10~20:0018:10~20:0011:00~14:40
聖蹟桜ヶ丘教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
16:10~19:50
千住大橋教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
16:00~19:40
田無教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
調布教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
13:55~17:35
16:00~19:40
豊洲教室16:00~17:50
18:10~20:00
18:10~20:0009:05~12:45
16:00~19:40
成増教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
西葛西教室18:10~20:0016:00~17:50
18:10~20:00
13:55~17:35
16:00~19:40
西日暮里教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
練馬教室18:00~19:5018:00~19:5013:50~17:30
旗の台教室18:10~20:0018:10~20:0016:30~20:10
八王子教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
府中教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
船堀教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
町田教室18:10~20:0018:10~20:0011:05~14:45
13:55~17:35
瑞江教室18:10~20:0016:30~18:20
18:10~20:00
16:40~20:20
三鷹教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
16:00~19:40
南大沢教室18:10~20:0016:30~18:20
18:10~20:00
09:05~12:45
13:55~17:35
16:40~20:20
門前仲町教室18:10~20:0018:10~20:0016:40~20:20
若葉台教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
16:00~19:40

※時間帯が2つ以上ある場合はいずれかとなります。詳しくは教室にお問合せください。

千葉

教室名 中1 中2 中3
我孫子教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
16:00~19:40
市川教室18:10~20:0018:10~20:0011:05~14:45
稲毛教室16:00~17:50
18:10~20:00
18:10~20:0013:55~17:35
16:00~19:40
稲毛海岸教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
16:00~19:40
印西牧の原教室16:10~18:00
16:30~18:20
18:10~20:00
16:10~18:00
18:10~20:00
13:30~17:10
16:40~20:20
臼井教室18:10~20:0016:05~17:55
18:10~20:00
13:35~17:15
浦安教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
江戸川台教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
16:00~19:40
大和田教室--13:10~16:50
おゆみ野教室18:10~20:0018:10~20:0014:00~17:40
海浜幕張教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
13:55~17:35
16:00~19:40
柏教室16:00~17:50
18:10~20:00
16:00~17:50
18:10~20:00
09:05~12:45
13:55~17:35
16:00~19:40
柏の葉教室16:00~17:50
18:10~20:00
18:10~20:0014:00~17:40
16:00~19:40
勝田台教室16:00~17:50
18:10~20:00
18:10~20:0013:55~17:35
16:00~19:40
奏の杜教室18:10~20:0018:10~20:0011:05~14:45
13:55~17:35
鎌ヶ谷大仏教室18:05~19:5518:05~19:5516:00~19:40
鎌取教室16:00~17:5018:10~20:0016:00~19:40
川間教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
木更津教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
北習志野教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
16:00~19:40
16:05~19:45
行徳教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
京成大久保教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
検見川教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
検見川浜教室18:50~20:4018:50~20:4013:55~17:35
16:00~19:40
五井教室18:10~20:0018:10~20:0015:40~19:20
公津の杜教室18:00~19:5018:00~19:5009:05~12:45
13:55~17:35
五香教室18:10~20:0018:10~20:0011:05~14:45
13:55~17:35
佐倉教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
白井教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
新浦安教室18:50~20:4018:50~20:4009:05~12:45
13:55~17:35
16:00~19:40
新鎌ヶ谷教室18:00~19:5018:00~19:5013:20~17:00
新松戸教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
16:00~19:40
蘇我教室18:10~20:0016:00~17:50
18:10~20:00
09:05~12:45
千葉教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
16:00~19:40
千葉ニュータウン中央教室18:10~20:0018:10~20:0016:40~20:20
千葉みなと教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
ちはら台教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
都賀教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
津田沼教室17:00~17:5517:00~17:5510:25~14:50
15:00~18:50
土気教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
豊四季教室17:40~19:3017:40~19:3011:00~14:40
流山おおたかの森教室16:00~17:50
18:10~20:00
16:00~17:50
18:10~20:00
09:00~12:40
16:00~19:40
成田教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
13:55~17:35
西白井教室16:00~17:50
18:10~20:00
16:00~17:50
18:10~20:00
16:00~19:40
西千葉教室16:10~18:0018:10~20:0012:10~15:50
西船橋教室16:30~18:20
18:50~20:40
16:30~18:20
18:50~20:40
08:40~12:20
16:40~20:20
飯山満教室18:10~20:0016:00~17:50
18:10~20:00
13:40~17:20
初石教室18:10~20:0018:10~20:0010:10~13:50
東松戸教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
船橋教室18:50~20:4016:30~18:20
18:50~20:40
16:40~20:20
船橋法典教室18:10~20:0018:10~20:0013:00~16:40
本千葉教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
幕張本郷教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
馬込沢教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
松戸教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
馬橋教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
南柏教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
南流山教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
妙典教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
本八幡教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
13:55~17:35
16:00~19:40
茂原教室18:10~20:0018:10~20:0014:00~17:40
八街教室18:10~20:0018:10~20:0009:25~13:05
八千代台教室18:10~20:0018:10~20:0009:00~12:40
16:00~19:40
八千代中央教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
八千代緑が丘教室16:10~18:00
18:10~20:00
16:10~18:00
18:10~20:00
09:05~12:45
八柱教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
八幡宿教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35
ユーカリが丘教室18:10~20:0018:10~20:0009:05~12:45
13:55~17:35
四街道教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
ワンズモール長沼教室18:10~20:0018:10~20:0013:55~17:35

※時間帯が2つ以上ある場合はいずれかとなります。詳しくは教室にお問合せください。

神奈川

教室名 中1 中2 中3
青葉台教室18:00~19:5018:00~19:5014:50~18:30
生田教室18:40~20:3018:40~20:3016:40~20:20
相模大野教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
新百合ヶ丘教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40
東戸塚教室18:50~20:4018:50~20:4011:00~14:40
宮崎台教室18:25~20:1518:25~20:1515:30~19:10

※時間帯が2つ以上ある場合はいずれかとなります。詳しくは教室にお問合せください。

埼玉

教室名 中1 中2 中3
八潮教室18:10~20:0018:10~20:0016:00~19:40

ページの先頭へ