小1・小2・小3
 ウイングキッズコース

難しいけど、好きになる、楽しい学び。

冬期講習は、期間こそ短いけれど、1年間の学習内容のうちもっとも重要な部分をおさらいする大切な時期。年が明ければ新出事項の学習も進んでいきます。新学年を迎える前に、この冬で基礎からしっかりふり返り、新たな春、好スタートを切るための準備を整えましょう。

進級ロードマップ

小1・小2 春に向けてのステップアップ!

この冬のテーマは、「文章題の制覇」です。算数では、文章題で図を描いて考える練習を多く取り入れ、視覚的に考えられるようになるための訓練を重ねます。国語ではことばの学習を中心に、文章を正確に読み取るための土台をつくり、算数との相乗効果を図ります。めざせ、“文章題マスター”!

小1 80分(算国 各40分)×2日間

さんすう
  • 3つのかずのけいさん
  • おおい すくない
こくご
  • ことばのがくしゅう(ようすをあらわすことば)
  • ことばのがくしゅう(気もちをあらわすことば)

小2 80分(算国 各40分)×2日間

さんすう
  • 九九のまとめ
  • 三角形と四角形
こくご
  • ことばの学習(同じいみのことば/かん字と送りがな)
  • 物語の読みとり(だれが何をしたか/どんな場所・どんな時か)

小3 迷っている方こそ!受験を見すえた進級準備!

最終的に中学受験(受検)をする・しないが決まっていなくても、今のうちに学習の姿勢や習慣を身につけておけば、先々、選択肢を広くもつことができます。「まだ早いかな?」と思っている方にこそ、冬の学習、そして早めのスタートをオススメします。

小3 80分(算国 各40分)×4日間+到達度テスト

算数
  • かけ算
  • 重さ・かさ・表とグラフ
  • 三角形と四角形
  • 小数
国語
  • 接続語
  • 指示語
  • 話題と要点
  • 詩を読む

小3 算数錬成講座 ~中学受験への橋渡し~

短い冬だからこそ!集中講座で学習効率UP!!

小3 80分×3日間

本科講座とは異なる切り口の問題や、小4以降の中学入試に向けた学習につながる解き方などを扱います。もちろん基礎的な部分の確認もしっかり行いますから、「算数を鍛えたい!」という方にぴったりの講座です。本格的な中学受験カリキュラムのスタートを目前に控えたこの時期に、「敵を知り、己を知る」ことで、小4の学習へ弾みをつけましょう!

一見複雑な問題に思えますが、一つひとつの数をもとに線分図や表に書き出していけば、計算自体は難しくありません。 とにかく手を動かすことに慣れ、この先の学習で必要となる「思考力」「試行力」を鍛えます。

こたえ ①8こ ②6まい

小1・小2・小3 玉井式国語的算数教室

中学受験に対応した英才教育プログラム

小1・小2 60分×2日間|小3 60分×4日間+ 確認テスト

教育の世界では「9歳のカベ」という言葉があります。小3・小4のころから、それまでの反復練習中心の勉強から思考力や判断力が求められるようになり難易度が上がっていきますが、このカベを乗り越えるのには9歳までの訓練が効果的であると言われています。
「国語的算数教室」では、

  • 新出事項の導入や文章題の解説にアニメーション映像を用いて授業を行います。
  • ことばでの説明と動きを伴ったアニメーション映像を組み合わせることで、理解が深まり、具体的なイメージを持って問題に取り組むことができるようになります。
  • アニメーションにはストーリーがあり、物語を読み進めるようにして学習が進んでいきますので、算数の力と同時に、語彙力や読解力という“国語力”までも鍛えることができます。
  • 宿題の解説にもアニメーションによる映像があり、ご家庭で視聴することができます。

算数+アニメーション映像の活用による新しい学習で、思考力・判断力につながる「イメージング力」を養いましょう!

玉井式国語的算数教室の詳細はこちら

クオカード

小4・小5・小6 国私立中学受験コース

画竜点睛欠くべからず

小4 国私立中学受験コース

本格的な受験勉強に備え、4年生で身につけておくべき重要単元の再確認と、5年生の1学期に学習する内容の導入を行います。

算数 規則性・図形に注目する問題など入試頻出単元に触れながら深い思考力と判断力を養います。
国語 説明文・物語文をていねいに読み解きながら、しっかりと考える力を養います。

スケジュール

~12/25 12/26 12/27 12/28 12/29 12/30 1/5 1/6 1/7
スタート
講座
算① 国① 算③ 国③ 算⑤ 国⑤ 算⑦ 実力
試験
算② 国② 算④ 国④ 算⑥ 国⑥ 国⑦

小5 国私立中学受験コース

入試まであと1年。「学習した内容がそのまま入試頻出事項」ということも多いので、総合演習を通じてこれまで以上に入試を意識した応用力の強化に努めます。

算数 夏に学習した割合の完成はもちろん、速さ・規則性・図形など、入試に欠かせない分野の総復習も行います。
国語 漢字語句の強化はもちろん、説明文・物語文・随筆文など、様々なジャンルの文章を題材に、内容理解とテーマの把握について特訓します。
理科 植物・動物などの知識・理解を深めつつ、原理原則の理解が不可欠な、天体・電流・力のつり合いなどについて徹底的に学習します。
社会 ここまでに学習した地理分野と歴史分野について、様々な出題形式に対応できるように総合演習形式で学習します。

≪正月特訓講座≫

冬期講習で鍛え上げた実力を、さらに極限まで高めます。「正月返上」の覚悟で集まった仲間たちと刺激を与えあいながら、共に「合格」に向け本番さながらの演習を繰り返します。

スケジュール

~12/25 12/26 12/27 12/28 12/29 12/30 1/3~4 1/5
1/6 1/7
スタート
講座
算① 算② 算③ 算④ 算⑤ 正月特訓 算⑥ 算⑦ 実力
試験
国① 国② 国③ 国④ 国⑤ 国⑥ 国⑦
理① 理② 理③ 理④ 理⑤ 理⑥ 理⑦
社① 社② 社③ 社④ 社⑤ 社⑥ 社⑦

小6 国私立中学受験コース

入試本番直前です。各教科、重要単元で「穴」を作らないための総合演習形式のカリキュラムで、答案作成の最終点検・必勝パターンの最終チェックも行います。

算数 総合演習:志望校合格に向けて、知識の総まとめと入試対策演習により、得点力をさらに高めます。
国語
理科
社会

≪正月特訓講座≫

冬期講習で鍛え上げた実力を、さらに極限まで高めます。「正月返上」の覚悟で集まった仲間たちと刺激を与えあいながら、共に「合格」に向け本番さながらの演習を繰り返します。

スケジュール

12/24  12/25 12/26 12/27 12/28 12/29 12/30 1/2~4 1/5 1/6 1/7
合格
ライン突破
講座

冬講
模試
算① 算② 算③ 算④ 算⑥ 正月特訓 算⑦ 合格力完成
社1
合格力完成
社2
国① 国② 国③ 算⑤ 国⑤ 国⑥
理① 理② 理③ 国④ 理④ 理⑤
社① 社② 社③ 社④ 社⑤ 社⑥
合格力完成
算1
合格力完成
算2
合格力完成
国1
合格力完成
国2
合格力完成
理1
合格力完成
理2
クオカード

小5・小6 公立中高一貫校受検コース

徹底的に考えて書く
合格に近道はない。

小5 公立中高一貫校受検コース

次年度は受検生。
高度な思考力を支える基礎を作る学習の、最後の仕上げ。

算数 割合、図形、規則性など、適性検査の核となる単元を強化します。
国語 「書く力」の強化をメインとし、読解・作文や意見文に取り組みます。
理科 水溶液、電流など、計算を必要とする問題の解き方を徹底的に学習します。
社会 グラフや表、地図など、さまざまな資料から答えを導く方法を身につけます。

スケジュール

~12/25 12/26 12/27 12/28 12/29 12/30 1/5 1/6
スタート
講座
算① 国① 算② 国② 算④ 国③ 適性
模試
理① 社① 算③ 社② 理② 社③

小6 公立中高一貫校受検コース

いよいよ本番!
鍛え上げた実力を本番で発揮するための最後の大詰め

理系 過去の得点データから、本番で最も差がつくのは算数系の問題です。複雑に設定された問題を初見で解くための「最後の経験値」を積み、万全の体制で入試に臨めるようにしていきます。
文系 国語・社会系の問題は「きっちりと点を積み上げる」ことができます。
いかにして設問の意図を正確に読み取るのか。そしていかにして時間内に全ての記述を書き切るか。勝負がかかるポイントに絞って指導していきます。
学校別対策 それぞれ地域・学校の出題傾向や難易度を知り尽くした担当が、「そのノウハウを全て伝授します。「合格へのカギはこの問題!」本番で発揮できる最適な合格戦略を身につけます。

≪正月特訓講座≫

冬期講習で鍛え上げた実力を、さらに極限まで高めます。「正月返上」の覚悟で集まった仲間たちと刺激を与えあいながら、共に「合格」に向け本番さながらの演習を繰り返します。

スケジュール

12/25 12/26 12/27 12/28 12/29 12/30 1/2~4 1/5
適性
検査
理系1① 文系1① 理系2① 文系2① 理系3① 正月
特訓
文系3①
理系1② 文系1②
理系2② 文系2② 理系3② 文系3②
クオカード

小5・小6 名門公立高校受験コース 
小6 難関高校ターゲットコース

中学3年間を戦う心と頭を作る。

小5 名門高校受験コース

最終学年小6へのステップアップ!

算数 「割合」を中心に確実な理解で数学的思考を、身につけます。
国語 語彙や知識を身につけながら、「きちんと読む」、そして「表現する」力を養います。
英語 「読む」「書く」「聞く」「話す」英語4技能に加え、「点のとれる」英語力を身につけます。

スケジュール

~12/25 12/26 12/27 12/28 12/29 1/7
スタート
講座
(算数)
算① 国① 算③ 国② 到達度
テスト
算② 英① 算④ 英②

小6 名門高校受験コース・難関高校ターゲットコース

新中1へのスムーズなステップアップ!

算数 小学校学習内容の完全定着と、中学進学への数学的思考の獲得に取り組みます。
国語 中学進学を見すえ、「言葉の力」「読む力」「書く力」をバランスよく鍛えます。
英語 中学英語の「単語・文法」を重点的に、「読む」「書く」「聞く」「話す」英語4技能をバランスよく学習します。

スケジュール 名門高校受験コース

~12/25 12/26 12/27 12/28 12/29 1/7
スタート
講座
(算数)
算① 国① 算③ 国② 到達度
テスト
算② 英① 算④ 英②

スケジュール 難関高校ターゲットコース

~12/25 12/26 12/27 12/28 12/29 1/7
スタート
講座
(算数)
算① 国① 算③ 国② 到達度
テスト
算② 英① 算④ 英②
国(応用①) 算(応用①) 国(応用②) 算(応用②)

個別指導

 

詳細は「個太郎塾の冬期講習」のページをご覧ください。

クオカード

コース別教室一覧・実施時間

小1・小2・小3 ウイングキッズコース

東京

教室名 小1 小2 小3
赤羽教室 - 14:00~15:20 14:00~15:20
王子教室 09:00~09:55 09:05~10:25 11:05~12:25
大泉学園教室 - 09:40~11:00 09:40~11:00
大島教室 - - 16:05~17:25
金町教室 - - 14:25~15:45
亀戸教室 - 11:05~12:25 11:05~12:25
北千住教室 - - 13:55~15:15
錦糸町教室 - - 16:00~17:20
国立教室 - 10:00~11:20 16:00~17:20
小岩教室 - 14:00~15:20 14:00~15:20
千住大橋教室 - 13:55~15:15 11:05~12:25
調布教室 - 11:05~12:25 13:55~15:15
豊洲教室 15:00~15:55 16:40~18:00 11:10~12:30
西葛西教室 - - 09:05~10:25
西日暮里教室 - 11:05~12:25 13:55~15:15
旗の台教室 - - 16:00~17:20
八王子教室 - 11:05~12:25 11:05~12:25
船堀教室 - - 16:00~17:20
瑞江教室 09:05~10:00 - -
三鷹教室 - 11:00~12:20 09:00~10:20
門前仲町教室 - 13:55~15:15 13:55~15:15
若葉台教室 - 14:30~15:50 16:00~17:20

※時間帯が2つ以上ある場合はいずれかとなります。詳しくは教室にお問合せください。

千葉

教室名 小1 小2 小3
我孫子教室 - - 13:55~15:15
市川教室 - - 09:05~10:25
稲毛教室 11:40~12:35 - 13:55~15:15
印西牧の原教室 - - 13:55~15:15
臼井教室 - - 11:15~12:35
海浜幕張教室 - 11:05~12:25 11:05~12:25
柏教室 - - 11:05~12:25
柏の葉教室 - - 11:30~12:50
勝田台教室 - - 13:55~15:15
奏の杜教室 14:00~14:55 - 11:35~12:55
木更津教室 09:05~10:00 - -
北習志野教室 - 14:40~16:00 13:30~14:50
公津の杜教室 - - 09:35~10:55
新浦安教室 - - 11:05~12:25
新松戸教室 - - 11:05~12:25
千葉教室 09:05~10:00 - 09:05~10:25
千葉ニュータウン中央教室 - 13:55~15:15 13:55~15:15
千葉みなと教室 - - 11:20~12:40
津田沼教室 13:00~14:20 13:00~14:20 15:00~16:20
流山おおたかの森教室 - 14:00~15:20
16:00~17:20
09:00~10:20
11:00~12:20
成田教室 13:55~14:50 - -
西白井教室 09:05~10:00 - 13:55~15:15
東松戸教室 - - 13:55~15:15
船橋教室 09:05~10:00 - -
松戸教室 - - 09:05~10:25
本八幡教室 - 13:55~15:15 13:55~15:15
八千代台教室 - - 13:40~15:00
八柱教室 - - 16:20~17:40

※時間帯が2つ以上ある場合はいずれかとなります。詳しくは教室にお問合せください。

神奈川

教室名 小1 小2 小3
相模大野教室 - 14:00~15:20 09:30~10:50
新百合ヶ丘教室 14:45~15:40 - 13:55~15:15
東戸塚教室 - 09:30~10:50 11:00~12:20
宮崎台教室 - 11:00~12:20 11:00~12:20

※時間帯が2つ以上ある場合はいずれかとなります。詳しくは教室にお問合せください。

埼玉

教室名 小1 小2 小3
八潮教室 - - 11:30~12:50


小4・小5・小6 国私立中学受験コース

東京

教室名 小4 小5 小6
赤羽教室 14:00~15:50 09:10~12:50 09:10~12:50
綾瀬教室 - 09:20~13:00 09:20~13:00
王子教室 11:05~12:55
13:55~15:45
09:05~12:45
13:55~17:35
-
大泉学園教室 16:00~17:50 09:10~12:50
14:00~17:40
09:10~12:50
大島教室 16:05~17:55 11:05~14:45 09:05~12:45
金町教室 13:55~15:45 13:55~17:35 09:05~12:45
蒲田教室 15:45~17:35 09:05~12:45 09:05~12:45
亀戸教室 11:05~12:55 09:05~12:45 09:05~12:45
北千住教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
錦糸町教室 09:05~10:55 09:05~12:45 09:05~12:45
久我山教室 16:00~17:50 11:05~14:45 09:05~12:45
国立教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
久米川教室 - 12:00~15:40 09:05~12:45
小岩教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45
高円寺教室 13:40~15:30 09:05~12:45 09:05~12:45
聖蹟桜ヶ丘教室 16:10~18:00 09:05~12:45 09:05~12:45
千住大橋教室 11:05~12:55
13:55~15:45
09:05~12:45 09:05~12:45
調布教室 11:05~12:55
16:00~17:50
09:05~12:45 09:05~12:45
豊洲教室 13:45~15:35 09:05~12:45 09:05~12:45
成増教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45
西葛西教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
西日暮里教室 11:05~12:55
16:00~17:50
09:05~12:45 09:05~12:45
練馬教室 13:50~15:40 09:00~12:40 09:00~12:40
旗の台教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
八王子教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45
府中教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45
船堀教室 11:05~12:55 13:55~17:35 09:05~12:45
11:05~14:45
町田教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45
瑞江教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45
三鷹教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
南大沢教室 16:00~17:50 11:05~14:45 09:05~12:45
門前仲町教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45
若葉台教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45

※時間帯が2つ以上ある場合はいずれかとなります。詳しくは教室にお問合せください。

千葉

教室名 小4 小5 小6
我孫子教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45
市川教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45
稲毛教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
稲毛海岸教室 13:45~15:35 09:05~12:45 09:05~12:45
印西牧の原教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45
臼井教室 11:05~12:55 09:05~12:45 09:05~12:45
浦安教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45
江戸川台教室 16:00~17:50 13:55~17:35 09:05~12:45
海浜幕張教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
柏教室 09:05~10:55
11:05~12:55
13:55~15:45
09:05~12:45 09:05~12:45
柏の葉教室 09:05~10:55 09:05~12:45 09:05~12:45
勝田台教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45
奏の杜教室 11:05~12:55 13:55~17:35 13:55~17:35
鎌ヶ谷大仏教室 11:05~12:55 13:55~17:35 13:55~17:35
鎌取教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
川間教室 16:00~17:50 - 09:05~12:45
木更津教室 16:00~17:50 13:45~17:25 09:05~12:45
北習志野教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45
行徳教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
検見川教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
検見川浜教室 11:05~12:55 - 09:05~12:45
五井教室 13:30~15:20 10:40~14:20 10:40~14:20
公津の杜教室 16:00~17:50 11:05~14:45 -
新浦安教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
新松戸教室 16:00~17:50 13:55~17:35 09:05~12:45
千葉教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
千葉ニュータウン中央教室 16:00~17:50 09:05~12:45
13:55~17:35
09:05~12:45
千葉みなと教室 11:05~12:55 13:55~17:35 -
都賀教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45
津田沼教室 10:25~12:15
13:00~16:50 10:25~12:15
13:00~14:50
土気教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
流山おおたかの森教室 11:00~12:50
13:50~15:40
16:00~17:50
09:00~12:40 09:00~12:40
成田教室 16:10~18:00 09:05~12:45
13:55~17:35
09:05~12:45
西白井教室 11:05~12:55 09:05~12:45 09:05~12:45
東松戸教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
船橋教室 11:05~12:55
16:00~17:50
09:05~12:45
13:55~17:35
09:05~12:45
馬込沢教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
松戸教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
南柏教室 11:05~12:55 09:05~12:45 09:05~12:45
南流山教室 13:55~15:45 - -
妙典教室 11:05~12:55 - -
本八幡教室 09:05~10:55
11:05~12:55
13:55~15:45
09:05~12:45 09:05~12:45
八街教室 14:15~16:05 09:25~13:05 -
八千代台教室 13:40~15:30 09:00~12:40 09:00~12:40
八千代中央教室 16:00~17:50 09:05~12:45 09:05~12:45
八柱教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
ユーカリが丘教室 09:05~10:55 13:55~17:35 09:05~12:45
四街道教室 11:05~12:55 09:05~12:45 09:05~12:45

※時間帯が2つ以上ある場合はいずれかとなります。詳しくは教室にお問合せください。

神奈川

教室名 小4 小5 小6
青葉台教室 10:20~12:10 10:20~14:00 10:20~14:00
生田教室 - 12:30~16:10 09:30~13:10
相模大野教室 13:55~15:45 09:05~12:45 09:05~12:45
新百合ヶ丘教室 09:05~10:55
11:05~12:55
16:00~17:50
09:05~12:45 09:05~12:45
東戸塚教室 14:00~15:50 09:00~12:40 09:00~12:40
宮崎台教室 13:35~15:25 09:05~12:45 09:05~12:45

※時間帯が2つ以上ある場合はいずれかとなります。詳しくは教室にお問合せください。

埼玉

教室名 小4 小5 小6
八潮教室 15:50~17:40 11:05~14:45 09:05~12:45


小5・小6 公立中高一貫校受検コース

東京

教室名 小5 小6
大泉学園教室 - 14:00~15:50
調布教室 13:55~15:45 09:05~10:55
西日暮里教室 - 16:00~17:50
三鷹教室 16:00~17:50 13:55~15:45

※時間帯が2つ以上ある場合はいずれかとなります。詳しくは教室にお問合せください。

千葉

教室名 小5 小6
我孫子教室 13:55~15:45 -
稲毛教室 11:05~12:55 11:05~12:55
稲毛海岸教室 - 11:05~12:55
海浜幕張教室 16:00~17:50 13:55~15:45
柏教室 09:05~10:55
11:05~12:55
09:05~10:55
柏の葉教室 13:40~15:30 -
検見川浜教室 11:05~12:55 -
五香教室 09:05~10:55 11:05~12:55
千葉教室 13:55~15:45 13:55~15:45
千葉ニュータウン中央教室 10:40~12:30 09:05~10:55
流山おおたかの森教室 16:00~17:50 -
松戸教室 16:00~17:50 -
南流山教室 16:00~17:50 -
八千代台教室 - 11:00~12:50

※時間帯が2つ以上ある場合はいずれかとなります。詳しくは教室にお問合せください。

神奈川

教室名 小5 小6
相模大野教室 11:05~12:55 09:05~10:55
宮崎台教室 - 16:00~17:50

※時間帯が2つ以上ある場合はいずれかとなります。詳しくは教室にお問合せください。



小5・小6 名門高校受験コース

東京

教室名 小5 小6
赤羽教室 14:00~15:20 11:10~12:30
綾瀬教室 - 14:10~15:30
王子教室 13:55~15:15 16:30~17:50
大泉学園教室 11:10~12:30 16:00~17:20
大島教室 12:50~14:10 12:50~14:10
葛西教室 16:30~17:50 16:30~17:50
金町教室 16:30~17:50 13:55~15:15
蒲田教室 - 13:30~14:50
亀戸教室 - 13:55~15:15
北千住教室 - 13:55~15:15
錦糸町教室 - 11:05~12:25
久我山教室 - 16:00~17:20
国立教室 16:00~17:20 14:00~15:20
小岩教室 16:00~17:20 14:00~15:20
高円寺教室 16:00~17:20 16:00~17:20
篠崎教室 16:00~17:20 13:55~15:15
聖蹟桜ヶ丘教室 16:10~17:30 11:10~12:30
千住大橋教室 11:35~12:55 13:55~15:15
田無教室 - 16:00~17:20
調布教室 - 13:55~15:15
豊洲教室 11:10~12:30 16:00~17:20
成増教室 - 16:00~17:20
西葛西教室 11:05~12:25 13:55~15:15
西日暮里教室 16:00~17:20 13:55~15:15
練馬教室 16:00~17:20 16:00~17:20
旗の台教室 16:00~17:20 13:55~15:15
八王子教室 16:00~17:20 16:00~17:20
府中教室 16:00~17:20 16:00~17:20
船堀教室 - 11:05~12:25
町田教室 16:00~17:20 13:55~15:15
瑞江教室 16:00~17:20 13:55~15:15
三鷹教室 14:00~15:20 16:00~17:20
南大沢教室 - 16:00~17:20
門前仲町教室 16:00~17:20 13:55~15:15
若葉台教室 16:00~17:20 16:00~17:20

※時間帯が2つ以上ある場合はいずれかとなります。詳しくは教室にお問合せください。

千葉

教室名 小5 小6
我孫子教室 16:00~17:20 11:05~12:25
市川教室 09:05~10:25 16:00~17:20
稲毛教室 - 16:00~17:20
稲毛海岸教室 - 16:40~18:00
印西牧の原教室 16:00~17:20 13:55~15:15
臼井教室 09:15~10:35 11:15~12:35
浦安教室 11:05~12:25 11:05~12:25
江戸川台教室 - 11:05~12:25
大和田教室 - -
おゆみ野教室 14:00~15:20 16:00~17:20
海浜幕張教室 13:55~15:15 16:00~17:20
柏教室 - 13:55~15:15
柏の葉教室 - 11:30~12:50
勝田台教室 - 13:55~15:15
奏の杜教室 11:35~12:55 16:00~17:20
鎌ヶ谷大仏教室 11:05~12:25 16:00~17:20
鎌取教室 11:35~12:55 11:35~12:55
川間教室 - 14:30~15:50
木更津教室 16:00~17:20 14:00~15:20
北習志野教室 16:00~17:20 16:00~17:20
行徳教室 11:05~12:25 16:20~17:40
京成大久保教室 - 16:00~17:20
検見川教室 16:00~17:20 16:00~17:20
検見川浜教室 - 16:00~17:20
五井教室 11:40~13:00 15:40~17:00
公津の杜教室 - 09:35~10:55
五香教室 - 09:05~10:25
佐倉教室 11:05~12:25 11:05~12:25
白井教室 - 14:00~15:20
新浦安教室 16:00~17:20 09:05~10:25
新鎌ヶ谷教室 - 09:10~10:30
新松戸教室 16:00~17:20 13:55~15:15
蘇我教室 16:30~17:50 16:30~17:50
千葉教室 13:55~15:15 13:55~15:15
千葉ニュータウン中央教室 16:00~17:20 11:05~12:25
13:55~15:15
千葉みなと教室 09:30~10:50 09:30~10:50
ちはら台教室 16:00~17:20 13:55~15:15
都賀教室 14:25~15:45 16:00~17:20
津田沼教室 15:00~16:20 15:00~16:20
土気教室 16:00~17:20 16:00~17:20
豊四季教室 12:10~13:30 13:50~15:10
流山おおたかの森教室 14:00~15:20 14:00~15:20
成田教室 - 13:55~15:15
西白井教室 11:05~12:25 13:55~15:15
西千葉教室 12:10~13:30 14:10~15:30
西船橋教室 16:00~17:20 13:55~15:15
飯山満教室 16:30~17:50 16:30~17:50
初石教室 - 16:30~17:50
東松戸教室 16:00~17:20 16:00~17:20
船橋教室 16:00~17:20 13:55~15:15
船橋法典教室 15:00~16:20 15:00~16:20
本千葉教室 - 16:00~17:20
幕張本郷教室 13:55~15:15 16:30~17:50
馬込沢教室 - 13:55~15:15
松戸教室 - 11:05~12:25
馬橋教室 16:00~17:20 11:05~12:25
南柏教室 - 16:00~17:20
南流山教室 16:00~17:20 16:00~17:20
妙典教室 - 11:05~12:25
本八幡教室 13:55~15:15 13:55~15:15
茂原教室 - 12:30~13:50
八街教室 16:15~17:35 16:15~17:35
八千代台教室 11:00~12:20 11:00~12:20
八千代中央教室 - 16:00~17:20
八千代緑が丘教室 14:00~15:20 16:10~17:30
八柱教室 - 16:20~17:40
八幡宿教室 14:25~15:45 16:30~17:50
ユーカリが丘教室 11:05~12:25 09:05~10:25
四街道教室 16:00~17:20 16:00~17:20
ワンズモール長沼教室 14:00~15:20 16:00~17:20

※時間帯が2つ以上ある場合はいずれかとなります。詳しくは教室にお問合せください。

神奈川

教室名 小5 小6
生田教室 17:00~18:20 17:00~18:20
相模大野教室 16:00~17:20 11:10~12:30
新百合ヶ丘教室 16:00~17:20 16:00~17:20
東戸塚教室 17:00~18:20 17:00~18:20
宮崎台教室 15:15~16:35 16:45~18:05

※時間帯が2つ以上ある場合はいずれかとなります。詳しくは教室にお問合せください。

埼玉

教室名 小5 小6
八潮教室 11:30~12:50 14:00~15:20

ページの先頭へ