学校別対策 志望校特訓講座

ライバルとの切磋琢磨こそが「合格力」を磨き上げる

実際の過去問を用い、志望校をめざす仲間たちと実戦演習。もちろん、市進の講師陣による熱い解説授業も!自宅では味わえない、本番さながらの緊張感の中で入試問題に取り組むことができると同時に、各学校の出題傾向と問題難度を研究しつくした講師が、「絶対に落とせない問題」「合否を分ける問題」「捨て問の見極め方」を徹底的にアドバイスします。
「限られた時間の中で答案を作成する力」を磨き、最終的に余裕を持って合格ラインを超える得点力を養うための講座です。

対象校

大泉高附属 大妻 大妻多摩 吉祥女子
共立女子 芝浦工大 頌栄
高輪 中央大附 帝京大 白鷗高附属
富士見 三鷹中等 南多摩中等 明大明治
明中八王子 山脇 両国高附属 市川
市立稲毛 江戸川取手 県立千葉 県立東葛飾
芝浦工大柏 渋谷幕張 昭和秀英 専大松戸
東邦大東邦 成田高付 茗溪 麗澤 など

※一部変更になる可能性もございます

先輩の声

自分の志望校で、どのような問題が出てどのような対策を取ればよいのかがわかりました。僕が狙っていた学校では大量の記述があるのですが、その対策もできました。特に良かった点は、同じ学校を受ける人たちと点数を競い合えることと、先生が分からなかった問題に対して教えてくれるところです。また、分からなかった問題に対してとことん教えてくれたので、分からないままでいると言う事が無くて済みました。
このように過去問講座で、沢山の事が学べます。過去問講座は受講した方が良いと思います。
E先輩 合格校:千葉県立東葛飾、学芸大竹早


対象校 集団授業
同じ学校を志望する生徒が集まり、切磋琢磨することで実力を磨き上げます。
教材 志望校の過去問集
2020年度受験版 過去問題集 ※別途お買い求めください
実施日時等 下記一覧をご覧ください
9月以降の土曜日 全24時間授業
受講料 32,000円(+税)

志望校合格突破講座(抜粋)2019

対象中学 設置教室 1 2 3 4 5 6 設定時間
市川 稲毛 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
我孫子 9/7(午前) 9/14(午前) 9/23(午前) 9/28(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:10
千葉 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:30~14:00
本八幡 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:40~14:20
北習志野 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:40~14:20
成田 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:40~14:20
西白井 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:30~14:00
10/26(午前) 11/2(午前) 11/9(土) 11/23(午前) 12/14(土) 12/21(土) 9:40~14:10
流山おおたかの森 10/26(午前) 11/2(午前) 11/4(午前) 11/9(午前) 11/23(午前) 12/14(午前) 9:40~14:20
市立稲毛高附属 稲毛 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/7(午前) 9:40~14:20
海浜幕張 11/2(午前) 11/16(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 12/15(午前) 12/21(午前) 9:40~14:20
芝浦工大柏 印西牧の原 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:30~14:00
9/7(土) 9/14(午前) 9/23(月・祝) 9/28(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:10
流山おおたかの森 9/7(土) 9/14(午前) 9/21(午前) 9/23(午前) 10/5(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
渋谷幕張 本八幡 9/7(土) 9/14(午前) 9/23(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
9/7(土) 9/14(午前) 9/23(午前) 9/28(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:10
流山おおたかの森 9/7(土) 9/14(午前) 9/21(午前) 9/23(午前) 10/5(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
海浜幕張 11/2(午前) 11/9(午前) 11/16(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 12/21(午前) 9:10~13:50
千葉 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:30~14:00
勝田台 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:40~14:20
成田 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:40~14:20
我孫子 10/26(午前) 11/2(午前) 11/9(午前) 11/23(午前) 12/14(午前) 12/21(午前) 9:40~14:10
昭和秀英 検見川 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:45~14:30
稲毛 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
海浜幕張 9/7(土) 9/14(午前) 9/21(午前) 10/12(午前) 10/26(午前) 10/27(午前) 9:40~14:20
津田沼 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:40~14:20
本八幡 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:40~14:20
新浦安 11/2(午前) 11/9(午前) 11/16(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 12/21(午前) 9:40~14:20
勝田台 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:40~14:20
専大松戸 北習志野 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:40~14:20
松戸 10/26(午前) 11/2(午前) 11/4(午前) 11/23(午前) 12/14(午前) 12/21(午前) 9:40~14:10
県立千葉・東葛飾 千葉 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:30~14:00
新浦安 9/7(土) 9/14(午前) 9/21(午前) 10/12(午前) 10/26(午前) 10/27(午前) 9:40~14:20
北習志野 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
八千代台 9/21(午前) 9/28(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 10/26(午前) 11/2(午前) 10:30~14:20
7
11/16(午前)
8
11/30(午前)
千葉日大一 北習志野 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
東邦大東邦 津田沼 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
千葉 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:30~14:00
本八幡 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
北習志野 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
八千代台 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
勝田台 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
成田 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
西白井 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:30~14:00
松戸 9/7(土) 9/14(午前) 9/21(午前) 9/23(午前) 9/28(午前) 10/19(午前) 9:40~14:10
流山おおたかの森 9/7(土) 9/14(午前) 9/21(午前) 9/23(午前) 10/5(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
検見川 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:45~14:30
稲毛 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:40~14:20
印西牧の原 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:30~14:00
八街 9/7(土) 9/21(午前) 10/5(午前) 10/19(午前) 11/2(午前) 11/23(午前) 10:40~14:20
7
12/14(午前)
8
12/21(午前)
成田 都賀 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
成田・一志 成田 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
成田・一般 成田 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 9:40~14:20
県立東葛飾 千葉ニュータウン中央 9/14(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/5(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:00~13:30
松戸 9/7(午前) 9/14(午前) 9/21(午前) 9/23(午前) 9/28(午前) 10/19(午前) 9:40~14:10
9/7(土) 9/14(土) 9/23(月・祝) 9/28(土) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:10
9/7(土) 9/14(土) 9/23(月・祝) 9/28(土) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:10
我孫子 9/7(午前) 9/14(午前) 9/23(午前) 9/28(土) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:10
流山おおたかの森 9/7(午前) 9/14(午前) 9/21(午前) 9/23(午前) 10/5(午前) 10/19(午前) 9:40~14:20
松戸 10/26(午前) 11/2(午前) 11/4(午前) 11/23(午前) 9:40~14:10
10/26(午前) 11/2(午前) 11/4(月・祝) 11/23(午前) 9:40~14:10
10/26(午前) 11/2(午前) 11/4(月・祝) 11/23(午前) 9:40~14:10
我孫子 10/26(午前) 11/2(午前) 11/4(午前) 11/23(午前) 9:40~14:10
流山おおたかの森 10/26(午前) 11/2(午前) 11/9(午前) 11/23(午前) 9:40~14:20
麗澤 9/7(土) 9/14(土) 9/23(月・祝) 9/28(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:10
我孫子 10/26(午前) 11/2(午前) 11/9(午前) 11/23(午前) 12/14(午前) 12/21(午前) 9:40~14:10
対象中学 設置教室 1 2 3 4 5 6 設定時間
江戸川取手 10/26(午前) 11/2(午前) 11/9(土) 11/23(午前) 12/14(土) 12/21(土) 9:40~14:10
我孫子 10/26(午前) 11/2(午前) 11/9(土) 11/23(午前) 12/14(土) 12/21(土) 9:40~14:10
茗溪 我孫子 9/7(午前) 9/14(午前) 9/23(午前) 9/28(午前) 10/12(午前) 10/19(午前) 9:40~14:10
対象中学 設置教室 1 2 3 4 5 6 設定時間
県立相模原中等(グループ活動) 相模大野 9/7(午前) 10/12(午前) 10/26(午前) 11/16(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 10:00~12:00
県立相模原中等(適性検査) 相模大野 9/16(午前) 9/28(午前) 11/4(午前) 1/18(午前) 9/16、11/4:13:00~16:00
9/28、1/18:9:30~12:30
対象中学 設置教室 1 2 3 4 5 6 7 8 設定時間
国学院久我山・日大二 久我山 9/7(午前) 9/21(午前) 10/5(午前) 10/26(午前) 11/23(午前) 11/30(午前) 12/21(午前) 1/18(午前) 10:30~14:00
都立白鷗、両国高校附属中 西日暮里 9/7(午前) 9/21(午前) 10/5(午前) 10/19(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/30(午前) 12/14(午前) 10:40~14:20
都立大泉高附中 大泉学園 9/7(午前) 9/21(午前) 10/26(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 12/7(午前) 9:40~14:20
都立中 国立 9/14(午前) 9/21(午前) 10/5(午前) 10/19(午前) 11/2(午前) 11/16(午前) 11/30(午前) 12/7(午前) 10:40~14:20
調布 9/16(午前) 9/21(午前) 9/28(午前) 10/22(午前) 10/26(午前) 11/4(午前) 12/7(午前) 12/21(午前) 10:00~13:00
三鷹 9/14(午前) 9/28(午前) 10/12(午前) 10/26(午前) 11/16(午前) 11/30(午前)12/14(午前) 1/11(午前) 10:00~13:40

◆変更される可能性があります。ご受講の際は教室にお問い合わせください。

合格戦略の王道 過去問個別指導

「絶対に落とせない問題」を、できるようになるまで徹底的に指導。

複数の志望校対策や、苦手教科に絞った指導も可能。完全オーダーメイド。

余裕を持って合格ラインを越える得点力を養う。

講座利用イメージ

江戸川女子中(東京・女子)を目指すAさん
平成30年度第1回の過去問をやってみると…

国語 算数 理科 社会 合計
50分・100点 50分・100点 35分・75点 35分・75点
合格者平均点 74.2 64.7 52.7 44.9 236.5
受験者平均点 71.6 60.0 49.6 42.2 223.4
Aさんの得点 73 30 50 45 198
  合計最低点210点

上記のように国・理・社で受験者平均点は上回るも、合格者最低点210点にはあと12点という状況でした。若干、算数に苦手意識があり、点数が安定しない悩みがありました。

受講相談(学年・年度・教科の事前申告)

相当の先生と相談して、この年度でいくと算数であと10点、国語、社会、理科であと5点ずつアップさせようということになりました。社会、理科は幅広い分野から基礎の定着を求める問題が多いので、現在続けている社会「知識の完成」(配布済み教材)、理科「知識のまとめ」(配布済み教材)を引き続きがんばり、算数について個別で講座を受けることにしました。
▶︎▶︎▶︎学校ごと、年度、教科で細かく作戦を立てます。

実際の指導(1回80分)

江戸川女子の算数は、大問1の小問集で全体の6割を占めます。ここで失点をいかに抑えるかが勝負です。また、テクニックより「ていねいさ」を求める問題が多いので、大問の計算、小問集で失点しているところの点検から始めました。そして先生の前で再度解いてもらい、あやふやなところを解説しました。大問2や3によく出てくる規則性の問題と図形の問題を中心に指導しました。さらに、時間配分や「捨て問」の見きわめ方のコツについてもアドバイスをしました。この後も、算数を中心に江戸川女子の過去問に取り組み、見事合格を勝ち取りました。
▶︎▶︎▶︎実際の傾向に合わせ、合格最低点突破を目指します。

受講料 17,600円(+税)
授業回 80分×4回

◆受講日、受講時間につきましては、「学校」「年度」「教科」「内容」を事前に相談させていただきます。
◆教室により、併設の「個太郎塾」を活用する形式となる場合があり、その際は個太郎塾の料金体系が適用されます。

市進生の強い味方 過去問映像解説

市進の正会員※1 だけが視聴できる、配信映像です。

市進の先生が詳しく解説してくれるので、わかりやすい!

映像家庭配信システムがあるから、いつでも見たい時に復習できる!

対象校

青山学院 桐朋 渋谷教育学園幕張 神奈川大附
跡見学園 豊島岡女子 昭和学院秀英(一志) 県立相模原中等
穎明館 日大三 昭和学院秀英(2回) 桐光学園
江戸川女子 本郷 昭和学院秀英(午後) 横浜市立南
大妻 三輪田 専大松戸 浦和明の星
海城 明大中野八王子 千葉日大一 開智
吉祥女子 明大明治 土浦日大(CSAT) 栄東
共立女子 早稲田 東海大浦安 栄東東大Ⅰ
渋谷教育学園渋谷 国学院久我山 東邦大東邦(前期) 淑徳与野
城北 市川(1回) 東邦大東邦(後期) 西武文理
巣鴨 市川(2回) 東邦大東邦(推薦) 獨協埼玉
都立共同作成(適性Ⅱ) 市立稲毛 成田高付 立教新座
都立両国(適性Ⅲ) 県立千葉・東葛飾 日出学園 江戸川取手
都立白鷗(適性Ⅲ) 国府台女子 八千代松陰 茗溪
都立大泉(適性Ⅲ) 芝浦工大柏 麗澤

受講料・お申込み お申込み不要。後日視聴方法の詳細をお知らせいたします。小6受験科正会員の方は特別な料金は発生いたしません。

◆小6受験科正会員の方は、9月以降いつでも視聴できます。
◆教室でも、ご家庭でも視聴できます※。
◆記載のない場合、各年度、第1回の入試が対象です。
◆算数、理科、社会の3教科です。
◆2020年2月末まで、視聴回数無制限
※家庭での視聴は一定の環境が必要です。(WindowsPC またはiPad、android 端末)
※1 小6受験科正会員のことを指します。


2019年度後期 小6対象志望校合格突破講座 お申込みについて

受講料

志望校特訓講座 過去問個別指導
32,000円 17,600円
集団授業 個別指導
240分×6回 または180分×8回 80分×4回

※全て税抜

お申込み

  • 指定の申込書に必要事項をご記入、押印の上、お通いの教室受付にご提出ください。
  • 受講についてのご相談は、いつでも教室責任者、もしくは授業担当者にお寄せください。
  • 志望校特訓講座の設定日等は、別紙ご案内をご覧ください。

お支払い方法

  • 市進正会員の方は、口座振替もしくはご登録のクレジットカードでのお支払いとなります。
    (お申し込み日とお支払いの期日は、下記「お申込み日と口座振替日」をご覧ください。)
  • 市進にお通いでない方は、後日郵送いたします振込用紙にてお支払いください。
  • 消費税について
    2019年10月以降の消費税率改定に伴い、講座の実施日により、適用される税率が変わる場合があります。

お申込み日と口座振替日

お申込み日 ~9/10(火) ~10/10(木) ~11/9(土) ~12/10(火)
口座振替日 9/27(金) 9/27(金) 11/27(水) 12/27(金)

<過去問映像解説について>

  • 2019年度小6中学受験科正会員の方全員に、視聴のための「ID」および「パスワード」を配布いたします。
     (「中学受験科」「公立中高一貫校受検コース」の本科講座受講の正会員に限ります。)
  • 視聴開始日は2019年9月2日(月)、視聴終了日は2020年2月29日(土)です(予定)。※最新年度の映像の配信は、学校により上記視聴開始日以降になる場合があります。
  • 視聴環境インターネットに接続できる下記の機器をご用意ください。
  • WindowsPC…Windows7、8、10 「Internet Exploler」および「Windows Media Player」が必要です。
  • タブレットまたはスマートフォン…iPad またはandroid 搭載の端末
    (上記の環境でも、端末の設定等によって視聴できない場合があります。ご了承ください。)

お申込み・お問合せ

講座のお申込みやお問い合わせは市進学院各教室、または市進コールセンターにご連絡ください。

「過去問映像解説」のお申込みは不要です。後日視聴方法の詳細をお知らせいたします。
  小6受験科正会員の方は、特別な料金は発生いたしません。

市進コールセンター

0120-80-0877

電話受付時間:10:00 - 20:30(月~土)

ページの先頭へ