特長①

自分の苦手分野・弱点分野を知り、今後の学習の目標設定に利用できます。

特長②

試験結果に基づいた学習相談・進路相談も実施させていただきますので、お気軽にご利用ください。

自宅での受験も受付中!

実施要項

どなたでも受験ができます

実施日 6月28日(月)・29日(火)・30日(水)いずれか1日
※教室により実施日時が異なります。
対象 中1・中2
会場 市進学院 各教室にて実施。ご希望の教室で受験可能です。ご自宅でも受けられます。
出題範囲 公立中学校の標準的な進度に合わせた範囲を中心に出題いたします。
試験時間 国語(45分)・数学(50分)・英語(40分)
※教室により集合時間が異なります。詳しくは市進学院 各教室にお問合せください。
結果通知 答案、成績表を面談にてお渡しいたします。
学習相談 試験結果に基づいた学習相談・進路相談を実施させていただきます。
費用 無料ご招待
お申し込み
  1. WEB申し込み
  2. 最寄りの市進学院 各教室に直接お申し込み
  3. 教室またはコールセンターへのお電話
受験特典 市進オリジナル高校受験ハンドブック+定期テスト攻略ガイドブックプレゼント!
(市進にお通いでない方対象)

2021 中1.中2チャレンジ模試 実施日程

東京23区

 
中1チャレンジ模試 中2チャレンジ模試
教室名 実施日 生徒
集合時間
実施日 生徒
集合時間
赤羽教室 6/28(月) 19:00 6/30(水) 19:00
綾瀬教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
王子教室 6/28(月) 19:15 6/28(月) 19:15
大泉学園教室 6/28(月) 19:00 6/29(火) 19:00
大島教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
葛西教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
金町教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
北千住教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
錦糸町教室 6/28(月) 19:00 6/30(水) 19:00
久我山教室 6/29(火) 19:00 6/30(水) 19:00
小岩教室 6/28(月) 19:00 6/29(火) 19:00
高円寺教室 6/28(月) 19:15 6/29(火) 19:15
篠崎教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
千住大橋教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
田無教室 6/28(月) 19:00 6/29(火) 19:00
月島教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
豊洲教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
成増教室 6/28(月) 19:15 6/30(水) 19:15
西葛西教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
西日暮里教室 6/28(月) 19:00 6/29(火) 19:00
旗の台教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
船堀教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
瑞江教室 6/29(火) 19:15 6/28(月) 19:15
三鷹教室 6/29(火) 19:15 6/29(火) 19:15
門前仲町教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00

東京多摩

中1チャレンジ模試 中2チャレンジ模試
教室名 実施日 生徒
集合時間
実施日 生徒
集合時間
国立教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
聖蹟桜ヶ丘教室 6/28(月) 19:00 6/28(月) 19:00
調布教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
府中教室 6/29(火) 19:00 6/30(水) 19:00
南大沢教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
若葉台教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00

千葉

中1チャレンジ模試 中2チャレンジ模試
教室名 実施日 生徒
集合時間
実施日 生徒
集合時間
我孫子教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:15
市川教室 6/30(水) 18:50 6/30(水) 19:05
稲毛教室 6/29(火) 19:15 6/29(火) 19:15
稲毛海岸教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:15
印西牧の原教室 6/28(月) 19:00 6/29(火) 19:00
臼井教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:15
浦安教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
江戸川台教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
おゆみ野教室 6/30(水) 18:50 6/30(水) 18:50
海浜幕張教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
柏教室 6/28(月) 19:15 6/29(火) 19:15
柏の葉教室 6/29(火) 19:10 6/29(火) 19:10
勝田台教室 6/29(火) 19:15 6/29(火) 19:15
奏の杜教室 6/30(水) 19:00 6/29(火) 19:00
鎌ヶ谷大仏教室 6/30(水) 19:05 6/30(水) 19:05
鎌取教室 6/29(火) 19:00 6/30(水) 19:00
川間教室 6/29(火) 19:10 6/30(水) 19:10
木更津教室 6/29(火) 19:00 6/28(月) 19:00
北習志野教室 6/28(月) 19:00 6/29(火) 19:00
行徳教室 6/29(火) 19:00 6/30(水) 19:00
京成大久保教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
検見川教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:15
検見川浜教室 6/30(水) 19:15 6/29(火) 19:15
五井教室 6/29(火) 18:50 6/30(水) 18:50
公津の杜教室 6/30(水) 19:15 6/29(火) 19:15
五香教室 6/29(火) 19:15 6/30(水) 19:15
佐倉教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
白井教室 6/30(水) 18:30 6/30(水) 18:45
新浦安教室 6/23(火) 18:50 6/22(月) 18:50
新柏教室 6/30(水) 18:50 6/29(火) 18:50
新船橋教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
新鎌ヶ谷教室 6/29(火) 19:15 6/30(水) 19:15
新松戸教室 6/30(水) 18:30 6/29(火) 18:30
蘇我教室 6/30(水) 18:30 6/29(火) 18:30
千葉教室 中1  6/28(月)・29(火)19:00 中2  6/28(月)・29(火)19:00
千葉ニュータウン中央教室 6/28(月) 19:00 6/29(火) 19:00
都賀教室 6/29(火) 18:45 6/30(水) 18:45
津田沼教室 6/30(水) 19:15 6/30(水) 19:15
土気教室 6/29(火) 19:00 6/30(水) 19:00
豊四季教室 6/30(水) 18:30 6/29(火) 18:30
流山おおたかの森教室 6/28(月) 19:00 6/28(月) 19:00
成田教室 6/29(火) 19:00 6/28(月) 19:00
西白井教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
西千葉教室 6/30(水) 19:00 6/29(火) 19:00
西船橋教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
飯山満教室 6/30(水) 18:45 6/29(火) 18:45
初石教室 6/30(水) 18:50 6/29(火) 18:50
東松戸教室 6/30(水) 18:40 6/29(火) 18:40
船橋教室 6/28(月) 19:00 6/28(月) 19:00
船橋塚田教室 6/28(月) 19:00 6/29(火) 19:00
船橋法典教室 6/29(火) 19:00 6/30(水) 19:00
本千葉教室 6/29(火) 19:00 6/30(水) 19:00
前原教室 6/29(火) 19:00 6/30(水) 19:00
幕張本郷教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
馬込沢教室 6/29(火) 19:00 6/30(水) 19:00
松戸教室 6/28(月) 18:50 6/28(月) 19:05
馬橋教室 6/30(水) 19:00 6/29(火) 19:00
南柏教室 6/30(水) 18:30 6/30(水) 18:30
南流山教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
南船橋教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
妙典教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
本八幡教室 6/28(月) 18:50 6/30(水) 18:50
八千代台教室 6/28(月) 18:50 6/28(月) 18:50
八千代中央教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
八千代緑が丘教室 6/30(水) 19:00 6/28(月) 19:00
八街教室 6/30(水) 19:10 6/29(火) 19:10
八柱教室 6/30(水) 19:00 6/29(火) 19:00
ユーカリが丘教室 6/29(火) 18:50 6/30(水) 18:50
四街道教室 6/29(火) 18:30 6/28(月) 18:30
ワンズモール長沼教室 6/30(水) 19:00 6/29(火) 19:00

神奈川

中1チャレンジ模試 中2チャレンジ模試
教室名 実施日 生徒
集合時間
実施日 生徒
集合時間
相模大野教室 6/29(火) 19:00 6/29(火) 19:00
新百合ヶ丘教室 6/28(月) 18:50 6/28(月) 18:50
中山教室 6/28(月) 18:30 6/28(月) 18:30
宮崎台教室 6/28(月) 18:50 6/28(月) 18:50

埼玉

中1チャレンジ模試 中2チャレンジ模試
教室名 実施日 生徒
集合時間
実施日 生徒
集合時間
上尾教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
岩槻教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
北与野教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
小手指教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
狭山市教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
所沢教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
東浦和教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
三郷教室 6/29(火) 19:00 6/30(水) 19:00
武蔵浦和教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00
八潮教室 6/30(水) 19:00 6/30(水) 19:00

オンラインスクール

中1チャレンジ模試 中2チャレンジ模試
教室名 実施日 生徒
集合時間
実施日 生徒
集合時間
生田教室 オンラインスクール授業内実施 
1L1 6/28(月)  1L2 6/29(火)  19:00~
オンラインスクール授業内実施 
2L1 6/28(月)  2L2 6/29(火)  19:00~
新小岩教室
練馬教室
八王子教室
町田教室
茂原教室

別日程での受験も可能です。お気軽にお近くの市進学院各教室までお問い合わせ願います。

お申し込み方法

  1. WEB申し込み
    申し込み締め切り:6月23日(水)まで
    ホームページから申し込まれた場合、日程と受験会場等の確認のため、市進より改めてお電話にてご連絡をさせていただきます。
  2. 最寄りの市進学院 各教室に直接お申し込み
  3. 教室またはコールセンターへのお電話

市進コールセンター

0120-80-0877

電話受付時間:10:00 - 20:30(月~土)